Пешком или на лошади: власти запретили проезд автомобилей к «дагестанскому Мачу-Пикчу»

Новости туризма

Пешком или на лошади: власти запретили проезд автомобилей к «дагестанскому Мачу-Пикчу»

Wikipedia

Туристы жалуются на то, что не могут с комфортом добраться до покинутого жителями горного села Гамсутль в Дагестане, которое из-за живописных видов называют местным Мачу-Пикчу. Если раньше финальный участок пути можно было преодолеть на автомобиле, то недавно власти закрыли дорогу для проезда. В частности, как пояснили в правительстве Дагестана, ограничен пропуск автотранспорта «по территории, начинающейся со входа в село и до площадки, с которой значительная часть туристов начинала пеший путь до Гамсутля».  

Отдыхающие отреагировали в соцсетях роликами и гневными комментариями: «Это какое-то издевательство – тащиться 3 км по жаре пешком. Нам нужны “буханки”!» Другие туристы, присоединившиеся к обсуждению в нашем телеграм-канале «Крыша ТурДома», считают, что ничего страшного нет – вполне можно прогуляться пешком, наслаждаясь изумительными горными видами. Вот один из откликов: «Как по мне, то туда лучше пешком. Пока идешь, любуешься красотой вокруг. Лучше, чем на “буханке” трястись. Природа и народ Дагестана прекрасны». Также, как отмечают отдыхающие, есть возможность добраться до горного села на лошадях (стоит это 1 тыс. руб. с человека), а автомобили были не самым лучшим вариантом. «Идти пешком с детьми по жаре +34 – так себе идея, поэтому остались ждать свободные машины и параллельно воевать с разъяренной толпой туристов за место в очереди. Дождались! Но, не проехав и 100 м, машина заглохла и сломалась», – вспоминает одна из туристок.

Пешком или на лошади: власти запретили проезд автомобилей к «дагестанскому Мачу-Пикчу»

59-летний пилот в декрете судится с авиакомпанией Ikar Производственная драма – как показатель ситуации в авиатранспортной сфере Летчик Алексей Шебордаев и представить себе не мог, что в 59 лет окажется в отпуске по уходу за ребенком и будет через суд требовать от авиакомпании Ikar компенсацию вынужденного простоя. Он-то собирался летать, пока позволяет здоровье. HotLine.travel

Официальная причина ограничения движения, по словам чиновников, проблемы в инфраструктуре и расцвет незаконного предпринимательства: возле села появились «самовольно возведенные объекты капитального и некапитального строительства». «Движение грузо-пассажирского, а иногда и легкового транспорта по дороге, по которой осуществляется пеший подъем туристов, отсутствие разрешительной документации на осуществление транспортных услуг ставят под угрозу жизнь и здоровье прибывающих граждан», – сообщили в правительстве Дагестана, добавив, что сейчас ситуацию анализируют, чтобы понять, как нужно изменить инфраструктуру. 

Примечательно, что информация об ограничении движения к Гамсутлю появилась после визита в поселок премьер-министра Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова. Он встретился с выходцами из села и поговорил о туристических перспективах. 

Ранее мы писали о том, что бывшие жители Гамсутля недовольны тем, что «пришлые люди забирают их земли». Причем проявилась эта тенденция после того, как аул-призрак превратился в место паломничества туристов, а на экскурсиях стали зарабатывать. Сейчас Гамсутль посещают сотни человек ежедневно. 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий