Заселяться в гостиницу по военному билету и водительским правам пока не разрешили

Новости туризма

Заселяться в гостиницу по военному билету и водительским правам пока не разрешили

Фото: excellentcorp.es

Правительство России приняло постановление, которое уточняет порядок регистрации туриста и любого другого гражданина в гостиницах, санаториях, на турбазах и других местах. В частности, в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных в 2020 году, появилась возможность пройти на ресепшен идентификацию или аутентификацию через ГИС «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных». 

Однако в реальности этот механизм заработает в лучшем случае во второй половине этого года – сейчас лишь готовится соответствующий сервис, который на начальном этапе запустят в пилотном режиме. Плюс нужно подготовиться самим средствам размещения, а это, вероятно, получится не у всех. «Возможность заселить туриста по биометрии появится, как только гостиницы установят необходимое оборудование, позволяющее применять эту технологию. Однако доступно такое не всем отелям, у нас множество малых и микрогостиниц, у которых вообще нет информационных систем», – прокомментировал основатель юридического агентства «Персона Грата», вице-президент РСТ Георгий Мохов. «Заселение по биометрии – в принципе хорошо, но главное, чтобы это было понятно, безопасно и удобно для отелей в плане оперативности. А также в части того, чтобы не надо было нести дополнительную финансовую нагрузку и в конечном итоге облегчило работу гостиниц», – сказала в свою очередь исполнительный директор Ассоциации отелей Татарстана Александра Юшутина, добавив, что пока механика не совсем ясна. 

Заселяться в гостиницу по военному билету и водительским правам пока не разрешили

Круизы морские и речные – переходим на личности Лето-2024: на кого ориентируются турагенты. Часть 6 В преддверии летнего сезона Cлужба «БАНКО» провела опрос столичных турагентов, чтобы выяснить предпочтения сотрудничества по основным доступным странам – Турции, Египту, ОАЭ, Таиланду и Мальдивам. Отдельная группа вопросов касалась приоритетов партнерства по круизам. HotLine.travel

Впрочем, как отмечают участники рынка, установка необходимого оборудования не должна стать для отельеров непосильной ношей. «Эти расходы совершенно несоизмеримы с тем, насколько прорывная эта история с точки зрения возможностей и сервиса для гостей. Серьезных затрат на оборудование не будет. Если вспомнить пандемию, селили тогда по QR-кодам, это элементарно считывается мобильным телефоном», – рассказывал TourDom.ru вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов. 

Есть еще один интересный нюанс. В подписанном Михаилом Мишустиным постановлении ничего не говорится о расширении перечня бумажных документов, которые можно использовать при заселении. Хотя участники туристического рынка указывали, что было бы правильным этот список расширить, включив в него, кроме общегражданского паспорта, также военный билет, водительское удостоверение и загранпаспорт (сейчас его могут предъявлять лишь те, кто не проживает постоянно на территории России). И такое постановление, разработанное Минэкономразвития, также подготовлено, но еще не рассматривалось – оно проходит необходимые этапы согласования. Правда, принять его может помешать позиция силовых ведомств – в связи с требованиями безопасности, которые, скорее всего, еще более ужесточатся после теракта в «Крокус Сити Холле». «Я совершенно уверен, что будут против (расширения перечня документов. – Ред.) и Минобороны, и МВД, но пока от них еще заключений нет, надо подождать формальных отзывов. Возможно,  идентификация по биометрии как раз и решит этот вопрос, если военнослужащий будет зарегистрирован в единой биометрической системе», – отметил Георгий Мохов. 

Напомним, что о проблемах с заселением в гостиницы заявлялось неоднократно. Последнее из обращений было в конце января, когда вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол направил в Минобороны предложение разрешить российским кадровым военным и участникам СВО заселяться в отели и покупать билеты на поезда и самолеты без предъявления паспорта – по военному билету. 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий