Глава Росавиации пообещал следить за ростом цен на авиабилеты

Новости туризма

Глава Росавиации пообещал следить за ростом цен на авиабилеты

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация планирует в конце марта – начале апреля провести плановые мероприятия по анализу стоимости билетов российских авиакомпаний. Если будет замечен серьезный рост цен, то ведомство обратится к перевозчикам с конкретными предложениями по решению проблемы. Об этом в своем первом интервью рассказал новый глава Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрий Ядров.

«Мы получаем данные от ФАС и на основании прогноза в рамках средней доходной ставки проводим мероприятия с авиакомпаниями, аэропортами. Буквально в начале этой недели в Министерстве транспорта состоялось крупное совещание по исключению повышения нерегулируемых тарифов», – пояснил чиновник.

Глава Росавиации пообещал следить за ростом цен на авиабилеты

Турецкое лето – 2024: как Anex подготовился к высокому сезону И почему рекомендует не откладывать бронирование туров Турция остается любимым направлением летнего отдыха для многих россиян. В этом году туроператоры фиксируют повышенный спрос на раннее бронирование турецких курортов. Специалисты Anex рассказали HotLine.travel, как идет подготовка к высокому сезону, в чем его особенности и на что стоит обратить внимание. HotLine.travel

По его словам, схема уже отработана. Например, в декабре антимонопольщики сообщили, что цены на предновогодние рейсы в некоторые города юга России и Калининград значительно выросли. Однако после совещания с авиакомпаниями и Минтрансом тарифы на перевозку снизились.

Также Росавиация внимательно следит за финансовым состоянием авиаотрасли. Несмотря на период пандемии и ввод санкций, все отечественные авиакомпании сейчас работают стабильно. Ни о каких внезапных банкротствах речи не идет.

Впрочем, есть и трудности. Например, с поставкой запчастей для самолетов из-за рубежа. Однако и с этим удается справляться. Сейчас в России появляются новые центры по техническому обслуживанию и ремонту техники, всего по стране порядка 500 таких точек. В их составе имеется 23 полнофункциональных ангарных комплекса. 

Благодаря такому подходу авиакомпаниям удается поддерживать на высоком уровне безопасность полетов. Число авиакатастроф в 2023 году сократилось на 25% по сравнению с 2022-м.

Наконец, Дмитрий Ядров подтвердил, что поставки отечественных самолетов для авиакомпаний начнутся не раньше конца 2025 года. Сроки вновь были сдвинуты, однако это не помешает выполнению поручения Владимира Путина: поставить 1000 российских бортов к 2030 году. 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий