Госдума приняла закон, упрощающий выделение земель под строительство отелей и объектов туризма

Новости туризма

Госдума приняла закон, упрощающий выделение земель под строительство отелей и объектов туризма

Фото: Иван Гринюк, "Свежая газета"

Госдума 30 января утвердила и передала в Совет Федерации законопроект, который позволит корпорации «Туризм.РФ» получить дополнительные полномочия для создания туристических объектов на землях, находящихся в федеральной собственности.

Документ дополняет и переименовывает ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», уже используемый ипотечным оператором Дом.РФ. Согласно тексту, «организация по развитию туризма» (под это определение подходит «Туризм.РФ». – Ред.) на 3 года наделяется статусом агента Российской Федерации и получает право проводить от имени государства сделки с земельными участками. Предполагается, что по результатам аукционов инвесторы смогут арендовать федеральные земли для создания гостиниц, санаториев, ресторанов и кафе, физкультурно-спортивных объектов. 

Госдума приняла закон, упрощающий выделение земель под строительство отелей и объектов туризма

«Русский Экспресс» провел туристический «Оскар» Холдинг в третий раз вручил премию «Маэстро путешествий» своим лучшим агентам «Русский Экспресс» замахнулся на «Оскар»: в стилистике знаменитой церемонии 25 января холдинг провел премию «Маэстро путешествий» и награждал за лучшие результаты продаж в ушедшем году. На несколько волшебных часов друзья и партнеры туроператора мысленно перенеслись из заснеженной холодной Москвы в теплый солнечный Лос-Анджелес и смогли почувствовать себя звездами Голливуда. HotLine.travel

Сейчас документ находится на рассмотрении в Совфеде и уже поддержан комитетом по федеративному устройству. «Принятие закона позволит вовлечь в инвестиционную деятельность земельные участки и совместно с регионами разработать предложения о возможном использовании земель для создания объектов туристической инфраструктуры», – высказалась сенатор Надежда Ильина. 

Сложности с землей – это одна из главных проблем, мешающая запускать проекты в туризме. Например, сейчас на землях сельского хозяйства нельзя предоставлять гостиничные услуги. Это не позволяет строить новые отели на свободных участках. Изменение разрешенного вида использования земли – длительная и бюрократизированная процедура, требующая участия региональных администраций. Еще летом 2022 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко просил губернаторов решить проблемы инвесторов, так как в 27 из 53 утвержденных к тому времени проектах возникли сложности с землей, и «Туризм.РФ» не могла подключиться к финансированию. Осенью того же года появилось поручение президента внести изменения на законодательном уровне.

Расширение полномочий «Туризм.РФ» в теории позволит быстрее получать согласования. Однако у этой идеи есть и недостатки. Сейчас внимание госкорпорации сосредоточено на крупных проектах, поэтому пока непонятно, смогут ли воспользоваться ускорением небольшие компании и индивидуальные предприниматели. Особенно с учетом того, что офис «Туризм.РФ» находится в Москве, а организовывать работу надо будет по всей территории страны.

Эксперты не исключают, что это перераспределение полномочий не последнее. После мартовских выборов президента возможны и другие новации, причем в обратном направлении. Например, в Минэкономразвития рассматривают вариант передать контроль за реестрами туроператоров, турагентов, экскурсоводов в регионы. «Предполагается, что федеральный регулятор сосредоточится на стратегических задачах и, соответственно, функциях. Контроль на местах ляжет на регионы», – сообщил редакции вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий