У вас задержка, у нас проверка: авиакомпаниям пообещали нелегкую жизнь из-за неисправных бортов

Новости туризма

У вас задержка, у нас проверка: авиакомпаниям пообещали нелегкую жизнь из-за неисправных бортов

Unsplash

Авиакомпаниям пообещали дополнительный контроль за частые задержки и отмены рейсов из-за неисправности бортов. Такую возможность ввел Минтранс РФ, утвердив дополнительные основания для внеплановых проверок. Для выезда непрошенных гостей из Ространснадзора к перевозчику достаточно всего пяти фактов отставания от графика за 3 месяца. Их начали считать со вчерашнего дня.

При принятии решения о выезде на место надзорный орган будет учитывать только задержки от 6 часов. Более короткие отставания от графика проверяющих не заинтересуют. К малым авиакомпаниям, выполняющим менее 100 рейсов в квартал, прав на ошибку ещё меньше – они заинтересуют контролёров, если допустят пять инцидентов за полгода.

У вас задержка, у нас проверка: авиакомпаниям пообещали нелегкую жизнь из-за неисправных бортов

«ОАЭ. Будь в курсе»: от обучающего семинара до увлекательного квиза PAC Group представил главные новинки сезона Традиционная осенняя бизнес-встреча для партнеров PAC Group, посвященная ОАЭ, прошла в Москве 5 октября. Около 80 представителей туристических агентств собрались, чтобы узнать ключевые новости направления и в неформальной обстановке пообщаться с ведущими экспертами. HotLine.travel

Данную меру можно считать ужесточением. Ранее проверяющие могли прийти в авиакомпанию при гораздо более частых сбоях – не менее трех случаев в месяц. Либо при наличии информации о причиненном ущербе или угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей. Тем не менее, как поясняют в ведомствах, нововведение вводится все же не для усложнения жизни бизнеса. Наоборот, ими якобы хотят облегчить существование и освободить от регулярных плановых проверок. Надзор будет только там, где есть риски.

С Ространснадзором по новым правилам будут сталкиваться не только авиакомпании, но и производители и разработчики авиатехники. Если отказы в работе их изделий будут происходить чаще норм, установленных заводом, то это будет поводом для визита контролёров.

Ранее TourDom.ru неоднократно сообщал о технических проблемах у Turkish Airlines. Так, летом один и тот же самолёт пришлось чинить 2 раза за 3 дня. А у Red Wings в разгар летнего сезона разом вышли из строя все три Boeing 777, из-за чего рейсы задерживались на двое суток.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий