Московский диггер объявил о прекращении подземных экскурсий

Новости туризма

Московский диггер объявил о прекращении подземных экскурсий

Московский диггер Даниил Давыдов в своем телеграм-канале обратился к любителям подземных экскурсий после трагедии в коллекторе речки Неглинка из-за начавшегося ливня. Беда случилась 20 августа, когда группа туристов и экскурсовод погибли во время прохождения по опасному маршруту.

Диггер недоумевает: почему программа его коллег по экскурсионному делу не была отменена из-за прогнозов погоды, почему экскурсовод не сумел вывести группу на поверхность или в безопасную зону при первых признаках увеличения расхода воды? Пока в этом деле вопросов больше, чем ответов.

Даниил Давыдов выразил соболезнования родственникам погибших и отметил, что эта трагедия стала беспрецедентным случаем в истории диггерства. Мужчина уверен, что теперь проведение подобных программ в прежнем виде уже никогда не будет возможно, поскольку печальный случай вызвал широкий общественный резонанс и привлек внимание властей.

Московский диггер объявил о прекращении подземных экскурсий

Кто снимет сливки с китайского безвиза на Хайнань Туроператор – «темная лошадка» и другие претенденты на турпоток в Китай Несмотря на заверения Минэка о перезапуске обмена безвизовыми туристическими группами с Китаем, российские туроператоры не спешат заявлять рейсы на главное курортное направление – остров Хайнань. Редакция выяснила, с чем это связано и какая зреет интрига. HotLine.travel

«Девятнадцать лет я водил экскурсантов по подземной Москве, рассказывая об истории, красоте, инженерии нашего города. Но минувшее воскресенье перечеркнуло весь этот долгий путь. Теперь мы сможем увидеться с вами только на наземных экскурсиях, лекциях и других мероприятиях на поверхности земли», – заявил диггер.

Также экскурсовод сообщил, что они с коллегой побывали на месте трагедии через 1,5 часа после того, как она произошла. На опубликованных им фото виден уровень воды на стенах. По словам экскурсовода, они спустились под землю для обследования коллектора.

Подписчики диггера активно отреагировали на его обращение. Примечательно, что многие даже после смерти туристов сожалеют о том, что не успели побывать на подобной экскурсии. «Запретить, ограничить, не допустить… Не понимаю такой политики, когда просто-напросто все запрещают… Очень сожалею о погибших и о том, что не смог попасть к вам на экскурсию по подземной Москве»; «Я так и не успел попасть к вам на экскурсию в подземку»; «Жаль, мечте побывать на экскурсии не суждено теперь сбыться», – пишут Даниилу фолловеры.

Ранее редакция TourDom.ru публиковала комментарии юристов: разобраться в том, безопасна экскурсия или нет, порой невозможно, но организаторам всегда нужно помнить об ответственности.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий