Вице-президента АТОР пытались шантажировать за комментарий о нападении акулы в Хургаде

Новости туризма

Вице-президента АТОР пытались шантажировать за комментарий о нападении акулы в Хургаде

Гендиректора туроператора Space Travel, вице-президента АТОР Артура Мурадяна попытались шантажировать. Получив два анонимных сообщения, он собирался обратиться в полицию, однако затем передумал.

Все началось с комментария Мурадяна по поводу трагедии в Хургаде, где акула убила человека, опубликованного телеграм-каналом Mash. При этом цитата Мурадяна на корпоративном сайте АТОР, взятая каналом за основу, и та, которая в итоге появилась на Mash, заметно различались. 

Вице-президента АТОР пытались шантажировать за комментарий о нападении акулы в Хургаде

Нападение акулы в Хургаде: что рассказали очевидцы Спасатель с пляжа не успел прийти на помощь, губернатор потребовал принять меры Ужасная трагедия произошла вчера на пляже отеля Elysees Hotel Hurghada. На глазах у туристов акула растерзала мужчину. Служба спасения не успела прийти на помощь. Вот что узнал на месте происшествия наш корреспондент Владимир Новиков. HotLine.travel

Вот что сказал руководитель Space Travel в комментарии АТОР: «Мы ждем больше подтверждающей информации об инциденте. Информации о том, что погиб именно “турист”, у нас нет. С клиентами туроператоров РФ в Египте, по текущей информации, пока все в порядке, находимся в процессе уточнения информации. Полностью разделяем призыв консульства РФ в Хургаде строго руководствоваться устанавливаемыми египетскими властями запретами на купание и дайвинг неукоснительно соблюдать поступающие от сотрудников гостиниц и береговой охраны сигналы к выходу на сушу. По нашей информации, на текущий момент египетские власти пока не объявляли официально о закрытии пляжей для купания в Хургаде, как и официально не комментировали этот инцидент. Если это произойдет, мы оповестим туристов в установленном порядке. Отметим, что последние инциденты с акулами в Красном море были более года назад, и они были более серьезными. Тем не менее и в этом случае мы не видели резкого провала спроса».

Администраторы Mash не стали публиковать цитату полностью, они разбили фразу на короткие тезисы, добавили к посту издевательскую ремарку «уровень (нецецензурно) АТОР» и фотографию улыбающегося Артура Мурадяна в форме автогонщика (Мурадян увлекается автоспортом. – Ред). 

Конечно, это не могло не вызвать критики в интернете, и гендиректор Space Travel через некоторое время отреагировал на пост Mash в своем телеграм-канале: «Чуть меняем текст официального комментария, добавляем оскорбительный контекст и фото авторское без разрешения – из тематики гонок, а не туризма, – и выставляем меня плохим. И далее в личные сообщения прилетает это». «Этим» оказалось сообщение от анонима, который обратился от имени неких редакторов: «После вашего заявления наша команда готова обрушить огромный инфовсплеск для вас и вашей компании… Ждем вашего ответа. Сумма не очень большая для вас. А репутационные потери могут превышать (эту сумму. – Ред.) в десятки раз».

Артур Мурадян первоначально планировал обратиться с заявлением полицию, но, как он сообщил TourDom.ru, посоветовавшись с адвокатами, передумал – юристы посчитали дело бесперспективным и ограничились адвокатским запросом в Mash с требованием удалить фотографию. 

Что же касается непосредственно комментария Мурадяна по поводу трагедии в Хургаде, за который его начали критиковать в том числе и в турсообществе (некоторым участникам рынка показалось, что он оправдывает египетские власти, которые хотели бы замолчать трагедию), то, по словам руководителя Space Travel, дело не в Египте. 

«Любая страна, где происходят ЧП с туристами, не горит желанием давать лишние инфоповоды. На мой взгляд, сейчас египетские власти заняли умеренную политику. И нельзя сказать, что нападения акул происходят в Египте еженедельно или ежемесячно, нельзя. После трагедии нужно сделать выводы и их уже освещать. И на мой взгляд, все это в первую очередь – личное дело семьи пострадавшего. Именно перед ними держать отчет египетским властям, а не перед турсообществом. Перед турсообществом они должны рассказать, какие меры и в какие сроки будут приняты», – сказал TourDom.ru Артур Мурадян и добавил, что выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего в Хургаде россиянина. 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий