Бить в нос и царапать глаза: что делать, если напала акула

Новости туризма

Бить в нос и царапать глаза: что делать, если напала акула

Фото: pxhere

После нападения акулы на россиянина в Хургаде туристы в комментариях в телеграм-канале «Крыша ТурДома» стали интересоваться, в каких водах часто нападают хищники, как обезопасить себя и что делать, если все-таки опасность не удалось миновать. Редакция TourDom.ru подготовила ответы на самые популярные вопросы.

Музей Флориды в США собирает информацию по случаям нападения акул во всеми мире. За прошлый год было зафиксировано 89 укусов, из которых 57 не были спровоцированы человеком и еще 32 вызваны поведением людей. В общей сложности погибло девять человек. Большая часть случайных контактов человека и акулы пришлась на США – 41 инцидент. Далее идет Австралия (9 случаев), по два зафиксировано в Египте и ЮАР, по одному – в Бразилии, Новой Зеландии и Таиланде.

Бить в нос и царапать глаза: что делать, если напала акула

Нападение акулы в Хургаде: что рассказали очевидцы Спасатель с пляжа не успел прийти на помощь, губернатор потребовал принять меры Ужасная трагедия произошла вчера на пляже отеля Elysees Hotel Hurghada. На глазах у туристов акула растерзала мужчину. Служба спасения не успела прийти на помощь. Вот что узнал на месте происшествия наш корреспондент Владимир Новиков. HotLine.travel

За всю историю наблюдений (примерно с начала XIX века) топ лидеров выглядит так: Соединенные Штаты Америки (1604), Австралия (691) и ЮАР (260). Египет занимает 12-е место с 24 инцидентам. Во второй десятке также есть Греция, Индия, Италия, Куба.

Ученые приходят к выводу, что число летальных и несмертельных случаев падает. Это долгосрочная тенденция, сильное влияние на которую оказывает изменение климата. Количество таких ЧП в мире чрезвычайно мало, учитывая колоссальный объем людей, выбирающих отдых на море.

Тем не менее не стоит забывать про меры предосторожности. Не надо плавать одному далеко от берега. Особую опасность представляют песчаные отмели. В сумерках и ночью купаться тоже нежелательно, так как в это время акулы наиболее активны. Хищники великолепно чувствуют запах крови, поэтому если есть открытая рана, то стоит воздержаться от купания. Не рекомендуется носить блестящие украшения и одежду и плавать в акватории, где прикармливают рыб.

Если же атака случилась, то надо действовать активно. «Акулы уважают размер и силу», – пишут ученые. В идеале надо ударить ее по носу чем-то тяжелым. Это позволит прекратить атаку. В выигранное время надо изо всех сил плыть к берегу. Стоит помнить: каждый удар будет менее эффективным. Если рыба продолжает кусаться, то надо царапать глаза и жабры.

Нападение на россиянина произошло 8 июня. После трагедии власти провинции Красное море распорядились закрыть все пляжи Хургады. В 2022-м от зубов акулы погибли два туриста.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий