Турбизнесу грозит ответственность за неправильные карты

Новости туризма

Турбизнесу грозит ответственность за неправильные карты

На днях некоторые СМИ поспешили сообщить, что Госдума ввела административную ответственность за распространение неправильных карт, оспаривающих целостность РФ и не содержащих новые регионы. Однако это пока не так. Законопроект, который должен признать подобные изображения экстремистскими материалами вступит в силу, как ожидается, до конца июля.

О том, что подобная инициатива внесена в парламент, было известно еще в начале года. Его первоначальная редакция депутатов не устроила. Сейчас авторы занимаются поправками, которые позволят избежать наказаний за карты, выпущенные до включения новых регионов в состав России. 

Турбизнесу грозит ответственность за неправильные карты

Почему отели уводят клиентов у туроператоров и турагентов Причина в невежестве или бедности гостиниц? Председатель правления Ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов поднял на своей странице в соцсетях наболевшую тему: почему гостиницы в России «кидают» партнеров из турбизнеса и уводят у них клиентов? Он считает, что главная причина – невежество управляющих. HotLine.travel

Однако наказание может настигнуть и за отсутствие Крыма, Курильских островов, да и любой другой части РФ. За распространение таких карт выпишут штраф: организациям – до 1 млн руб., должностным лицам – до 5 тыс., физлицам – до 3 тыс. с возможным арестом на 15 суток.

Это актуально для туристических компаний, ведь практически в каждом офисе есть карты. Многие используют изображения при оформлении сайтов, различной полиграфической и рекламной продукции. 

С учетом готовящихся поправок, карты, выпущенные до осени 2022 года признают легитимными. Однако в случае спорной ситуации документально подтвердить дату выпуска изображения или какого-либо панно с изображением стран будет проблематично, поэтому юристы в оставшееся время до принятия закона рекомендуют турбизнесу внимательно изучить все используемые географические образы и привести их в соответствии с актуальным положением дел. 

«Мы считаем важным следить за актуальностью карт на сайте и на стенах офиса, так как не можем исключать, что «неправильная карта» не станет поводом для жалоб со стороны недовольных туристов или даже конкурентов. В сегодняшних реалиях повышается внимание ко всему, что связано с политическими и военными правонарушениями», – говорит Александр Байбородин, руководитель компании «Юристы для турбизнеса “Байбородин и партнеры”». 

Ранее TourDom.ru сообщал, что осенью в сфере туризма уже был казус, связанный с публикацией неверных карт. Они появились в ноябре в бортовых журналах «Аэрофлота» и «России».

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий