«Электронную путевку» для внутреннего и въездного туризма отложат на год

Новости туризма

«Электронную путевку» для внутреннего и въездного туризма отложат на год

Госдума 31 мая рассмотрит во втором чтении поправки, разрешающие туроператорам в сфере внутреннего и въездного туризма не предоставлять сведения в информационную систему «Электронная путевка» (ЕИС ЭП) еще один год. Положение об ответственности за непередачу данных переносится для них с 1 сентября этого года на 1 сентября 2024-го. Кроме того, готовится еще одно новшество, которое может повлиять на технологию работы туроператоров.

«В пункте 2 части 2 статьи 2 Федерального закона от 28 мая 2022 года № 148-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 22, № 3541; № 52, ст. 9349) цифры “2023” заменить цифрами “2024”», – указано в законопроекте. 

«Электронную путевку» для внутреннего и въездного туризма отложат на год

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся? Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха «Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон. HotLine.travel

Если он будет принят в таком виде, у туроператоров по внутреннему и въездному туризму появится дополнительный год для интеграции в ЕИС ЭП. При этом для туроператоров по выездному туризму ничего не меняется – для них «Электронная путевка» станет обязательной уже с 1 сентября. Но практически все крупные компании продают и туры по России, и за рубеж, им в любом случае придется ориентироваться на прежний дедлайн.

Тг-канал «Юридические новости-Туризм», где опубликован обзор законопроекта,  обращает внимание на еще одно важнейшее изменение, которое касается всех туров. Если договор заключен менее чем за 30 дней до поездки, туроператор обязан передать информацию в систему «не позднее чем за 24 часа до начала оказания услуг». Ранее был установлен другой срок – не позднее 15-го числа следующего за истекшим календарным месяцем.

Если эта поправка сохранится, у туроператоров могут возникнуть сложности с реализацией горящих туров в день накануне вылета. Ведь в этом случае уложиться в установленный законом срок они просто не смогут. Редакция продолжит следить за развитием событий.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий