ФАС не станет ограничивать цену гостиничных номеров во время ПМЭФ

Новости туризма

ФАС не станет ограничивать цену гостиничных номеров во время ПМЭФ

Фото: roscongress.org

В кулуарах II Евразийского экономического форума подняли тему «золотых» номеров во время проведения другого представительного мероприятия – Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 14 по 17 июня. Гостиницы Северной столицы хорошо подготовились к событию и увеличили стоимость проживания где-то в 2,5 раза, а где-то и значительно больше. К главе Федеральной антимонопольной службы обратились с вопросом: будут ли ограничения на рост цен? Максим Шаскольский ответил: «Пока нет».

По его словам, ведомство готовит соответствующий законопроект, касающийся того, чтобы во время масштабных форумов в Питере, Сочи и Владивостоке просчитывать уровень цен по определенной методике, но он еще не реализован. «Речь идет не о том, чтобы регулировать цены, а задать определенную планку. Исходя из тех цен, которые до этого были, усреднять их, считать так, чтобы этого не было “в 5 раз”», – пояснил чиновник, отвечая на вопрос ТАСС. Однако окончательное решение еще не принято, поскольку предложение ФАС столкнулось с «бурной дискуссией отельеров, представителей гостиничного бизнеса». 

ФАС не станет ограничивать цену гостиничных номеров во время ПМЭФ

Пилоту сгоревшего суперджета грозит 6 лет колонии Кто виноват в аварии, погубившей 40 пассажиров и бортпроводника Решение суда о том, виновен ли пилот Денис Евдокимов в гибели 41 человека, будет вынесено 20 июня. Об этом стало известно 24 мая в ходе заседания Химкинского городского суда Московской области по делу о крушении самолета «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в 2019 году. HotLine.travel

Максим Шаскольский подчеркнул, что ведомство не собирается вмешиваться в конкурентный рынок: предложение, которое должно быть оформлено в законопроекте, касается лишь временного регулирования цен на номера в отелях в определенные дни. Подобный опыт уже имеется: во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. 

Впрочем, по мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, этот опыт шел вразрез сложившейся мировой практики и позиции ФИФА. «Причем сами цены Минкультом (тогда курировавшим туризм) были, по сути, не согласованы с большей частью из 11 городов, а позиция бизнеса проигнорирована. Цены во время крупных деловых и спортивных событий практически никогда и нигде не регулируют, примеров тому масса: экономический форум в Давосе, MIPIM и MAPIC в Каннах, ЧМ в Бразилии и Катаре, ЧЕ-2016 во Франции или ЧЕ-2020 в 11 городах Европы», – отметил Вадим Прасов.

Недавно TourDom.ru писал о значительном увеличении стоимости проживания в гостиницах в дни ПМЭФ. Больше всего отличился отель «Талион Империал». Люкс на три форумных дня в этой гостинице можно было забронировать за 2 млн 261 тыс. руб. – в 15 (!) раз дороже, чем обычно. 

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий