Турагент рассказал о требовании Air Arabia предъявлять анкету прибывающего из-за рубежа

Новости туризма

Турагент рассказал о требовании Air Arabia предъявлять анкету прибывающего из-за рубежа

Фото: Omar Rigamonti

Турагент из подмосковной Кубинки Серж Саркисян рассказал TourDom.ru, что на днях получил интересную рассылку от авиакомпании Air Arabia. Сотрудники перевозчика будут проверять у пассажиров анкету прибывающего в РФ прямо на стойке регистрации. Это требование касается рейса из Дубая в Москву 29 мая.

Редакция ознакомилась с текстом письма. В нем ссылаются на действующее требование Роспотребнадзора. «До вылета сотрудники авиакомпании будут проверять наличие формы в бумажном или электронном виде. При заполнении анкеты на портале “Госуслуги” присваивается QR-код», – говорится в сообщении.

Турагент рассказал о требовании Air Arabia предъявлять анкету прибывающего из-за рубежа

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе? В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423. HotLine.travel

Заполнить все документы просят до прибытия в аэропорт, чтобы не терять время. 

Подписчики канала пишут, что туристы уже давно не обращают внимания на эту анкету, которая появилась во время пандемии, и никаких штрафов за это не получают. Однако на сайте Магаданского городского суда можно найти дело, когда туриста, вернувшегося из Турции, все-таки наказали на 7500 руб. за незаполнение формы.

Это не единственный случай, когда пассажиры сталкиваются с отголосками пандемии. Пятого мая у всех, кто был на рейсе из Еревана в Волгоград, сотрудники Роспотребнадзора взяли тесты на ковид.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий