Турагенты: туристы стали активнее бронировать туры в Турцию

Новости туризма

Турагенты: туристы стали активнее бронировать туры в Турцию

В турагентствах наблюдают необычную тенденцию: традиционного спада продаж после майских в этом году нет. Напротив, бронирования оживились, туристы активно заказывают туры в Турцию, больше заявок стало и по другим популярным направлениям.

Специалисты отмечают, что на динамику продаж повлияло снижение цен. В первой декаде мая стоимость отдыха во многих турецких отелях упала на 20–50%. «Клиентов к нам привели новые прайсы на Турцию, спустившиеся с небес», – утверждает Дмитрий Чистяков (турагентство «Тройка»).

Турагенты: туристы стали активнее бронировать туры в Турцию

Что изменилось для туристов в Крыму за 9 лет Цифры и факты от Минтуризма В телеграм-каналах завирусилось видео выступления президента Украины Владимира Зеленского перед европейскими журналистами – он сказал, что в Крыму якобы «нет туризма», а на восстановление уйдут годы. Редакция обратилась за комментарием в Министерство курортов и туризма Крыма и получила справку о том, что сделано на полуострове за 9 лет – с 2014 по 2023 год. HotLine.travel

«Изменился курс валют, если мы обратим внимание, за эти 10 праздничных дней произошло укрепление рубля на 10–15%, – напоминает руководитель сети  “А-Клуб” Олег Виноградов. – Снизили тарифы и сами турецкие отели. Наконец, приближающееся лето подсказывает людям, что пора определяться с отдыхом».

Основные продажи в большинстве компаний идут на конец мая – июнь, начало школьных каникул. Но есть бронирования и на июль-август.

Львиная доля заявок традиционно приходится на Турцию. Туристы также заказывают туры и гостиницы в России и Абхазии. При этом цены на размещение в отелях Краснодарского края очень выросли. «Иногда тур в Сочи стоит так же, как в Турцию. В таких случаях клиенты переориентируются на Анталийское побережье», – говорит директор сети турагентств TUDA.ru Татьяна Котельникова. 

Специалист отмечает рост интереса к речным круизам по России: «Их выбирают те, кто ранее не рассматривал подобный вид отдыха. Например, клиенты, которые боятся ехать за границу или у кого проблемы с паспортами».

На начало июня, несмотря на жаркую погоду, востребованы туры в Египет и Таиланд, а также на Кубу – в последнее время направление сравнимо по стоимости с турами в Турцию.

Спрашивают туристы и популярные ранее европейские направления, такие как Греция и Кипр. «Но многих отпугивают цены и длительный путь с пересадками», – говорит Дмитрий Чистяков. – Кроме того, чтобы сделать визу, туристам из нашего региона приходится специально ехать в Москву или Питер».

Несмотря на позитивную оценку текущей рыночной ситуации, турагенты не ожидают в сезоне большого объема длинных бронирований. «Думаю, что основная реализация все-таки будет происходить за 2–3 недели до вылета», – предполагает Олег Виноградов.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий