Прямые рейсы из Москвы в Тбилиси могут возобновиться в конце мая

Новости туризма

Прямые рейсы из Москвы в Тбилиси могут возобновиться в конце мая

Фото: unsplash.com

Один из экспертов в сфере авиации пояснил редакции TourDom.ru, какие действия должны быть предприняты для возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

Чтобы начать полеты российских авиакомпаний в рамках названной Минтрансом квоты, а это 7 прямых еженедельных рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно, ведомство должно выдать перевозчикам соответствующие допуски и впоследствии получить слоты в аэропортах. Минтранс должен определить, какие авиакомпании будут летать по маршруту, причем на самолетах отечественного производства – такое уточнение содержится в пресс-релизе.

Прямые рейсы из Москвы в Тбилиси могут возобновиться в конце мая

Открываем Египет по-новому вместе с премиум-турами LOTİ Рекомендации и акции от туроператора – выбираем рейсы, курорты и отели На днях LOTİ анонсировал начало продаж туров в Египет, одну из самых востребованных российскими туристами стран в этом году. Реагируя на повышенный спрос, туроператор премиального отдыха принял решение расширить границы предложений по этому направлению и, добавив щепотку фирменного стиля LOTİ, демонстрирует на рынке новый качественный продукт. HotLine.travel

«Грузинские авиавласти должны согласовать этим авиакомпаниям полетные программы», – пояснил авиаэксперт. Причем согласно условиям паритета такое же количество рейсов смогут выполнять и грузинские перевозчики на маршрутах в Россию. Таким образом, речь идет в общей сложности о 14 рейсах в неделю.

Грузинская сторона обозначила условия возобновления прямого авиасообщения с Россией. По словам замглавы грузинского Минэкономики Мариам Квривишвили, в Грузию смогут летать только те авиакомпании и воздушные суда из России, которые не находятся под международными санкциями.  

При этом Грузия не получала от России запроса о восстановлении авиасообщения между странами. «Пока никакого разрешения со стороны Грузии не выдано, так как на данном этапе у нас нет обращения ни со стороны авиакомпаний, ни со стороны государства», – отметила замминистра.

«Позицию Грузии мы знаем. Если авиавласти двух стран согласуют эти решения, то допуски и слоты в Минтрансе смогут предоставить до конца мая», – отметил источник TourDom.ru.

Объем перевозки запланирован не очень большой, поэтому он предположил, что транзитные рейсы в Грузию через Минск и Ереван по-прежнему будут пользоваться спросом. У туроператоров теперь появится возможность формировать турпакеты на основе прямых рейсов из Москвы в Тбилиси. Помимо туристов, рейсами смогут воспользоваться и граждане Грузии в связи с введением для них безвизового режима в России.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий