Региональные туроператоры просят отменить обязательное страхование

Новости туризма

Пойдут ли на это туристические власти?

Региональные туроператоры просят отменить обязательное страхование

Туроператоры из приграничных районов РФ выступили за отмену обязательного страхования финансовой ответственности. Об этом в понедельник, 27 мая, заявили в Российском союзе туриндустрии.  

После отзыва лицензии у «Национальной страховой компании Татарстан» (НАСКО) 111 компаний по выездному туризму столкнулись с необходимостью заменить страховщика в срок до 1 июля. По информации РСТ, почти треть из них работает в Северо-Западном федеральном округе. От необходимости оформлять фингарантии предлагают освободить тех из них, кто формирует краткосрочные и недорогие автобусные туры. 

Региональные туроператоры просят отменить обязательное страхование

Турагенты: хотим работать от имени и по поручению!
В рознице снова зреет недовольство бесправностью
«Почему турагент всегда виноват?!» – такой вопрос, больше похожий на крик души, Александра Иосифяна (сеть турбюро «Спутник») вызвал резонанс в Фейсбук-сообществе «Трэвел Президиум». Автор поста недоумевал: почему турагент, выступающий посредником между туроператором и туристом, оказывается крайним в большинстве спорных ситуаций и вынужден расплачиваться из своего кармана.

HotLine.travel

«При небольших объемах выручки регионального туроператора и частой смене страховщиков компания несет большие расходы, что может привести к ее закрытию.  Отраслевой закон в его нынешнем виде не защищает игроков рынка. Поэтому, возможно, в рамках Федерального закона о туризме следует отдельно говорить о туроператорах, ведущих деятельность в приграничных регионах. Может, стоит выделять туроператоров, занимающихся автобусными турами. А можно просто воспользоваться ст. 11.7 ФЗ о туризме и признать погашенным фонд персональной ответственности, даже если его объем 150–160 тыс. рублей», – отметили в союзе.

Впрочем, наблюдатели сомневаются в успехе этой инициативы. В 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» нет разграничений на туроператоров, которые отправляют туристов за границу самолетами или наземным транспортом, и вряд ли появится. То же самое касается освобождения туроператоров от фингарантий при достижении ими 7 % порога по взносам в фонд персональной ответственности. Ростуризм уже высказывался по поводу проблемы занижения поставщиками общей цены турпродукта – руководитель правового департамента Изо Арахамия приводила в пример случай, когда одна из компаний отчиталась о формировании фонда персональной ответственности в размере 7 %: «Мы стали смотреть отчетность туроператора и пришли к выводу, что у него один тур за рубеж стоит чуть больше 500 рублей». Таким образом, пока нет причины полагать, что просьбы туроператорских компаний обратить внимание на их критическое положение, сложившееся в том числе из-за ситуации на рынке страхования, найдут отклик у властей.

Источник

Оцените статью