В Российской Федерации открыт первый музей шляп

В городе Вятские Поляны, расположенном в Кировском регионе Российской Федерации, торжественно открыли первый в стране музей головных уборов всех народов мира. Заведение получило простое название – «Дом шляп».

По информации пресс-службы Центра развития туристической деятельности в Кировской области, в новом музее работают всего три зала, однако представлена в них экспозиция, которая насчитывает свыше 250 национальных, современных, а также практически уникальных дизайнерских головных уборов.

Все они были заранее распределены по тематикам – в «Доме шляп» в Вятских полянах посетители могут увидеть военные и охотничьи, народные и старинные, а также праздничные и многие другие виды головных уборов, которые носили или носят сегодня в разных государствах мира.

Наиболее интересным, как ожидают в Центре развития туризма Кировской области, станет для гостей и жителей города зал, в котором представлена коллекция, собранная по итогам состоявшейся в 2014 году известной кругосветной экспедиции Hat Master. Эта богатейшая экспозиция была составлена из головных уборов 23-х стран мира.

Оцените статью