Крым 2016

Новости туризма

КрымКрым — достойное место для отдыха!

Крымский полуостров расположен в северной части Черного моря. Его берега с северо-восточной стороны омываются также Азовским морем. Полуостров занимает площадь около 27 000 квадратных километров, из которых пятая часть — это Крымские горы. Береговая линия протянулась более чем на тысячу километров.

Полуостров можно разделить на две основные зоны: степной Крым на северо-западе и горный Крым. Украина соединена со степной частью Крыма узким Перекопским перешейком. На западе Крыма находится Тарханкутский полуостров, известный своими живописными обрывистыми берегами. Крымские горы простираются тремя грядами, и самая высокая из них — южная, выходящая к мору. Высочайшая гора Крыма называется Роман-Кош, высотой чуть больше полутора тысячи километров. В Крыму есть еще один полуостров на востоке — Керченский, а за ним идет Керченский пролив, омывающий Крым. Россия находится за этим проливом.

История Крыма сложна и разнообразна и сохранилась в виде многочисленных исторических достопримечательностей по всему полуострову. Здесь пересекалось много различных культур и народов. Крым часто переходил от одного государства к другому.

В древнейшие времена, еще до нашей эры, полуостров населяли народы, известные как тавры и киммерийцы. В VIII-IV веках до нашей эры здешние места заселяли скифы, а также прибывали первые греческие колонисты. На рубеже тысячелетий эта местность попала в подчинение Римской империи, позже его захватывали хазары и монгольские войска. В XV веке образуется независимое государство крымских татар — Крымское Ханство, но через несколько десятилетий это ханство попадает в зависимость от Османской империи. Через три века Крымское Ханство снова становится независимым. В 1783 году Крым присоединяется к Российской империи по указу императрицы Екатерины II. Во время Второй мировой войны Крым находился в германской оккупации. В 1954 году Крымская область была передана из РСФСР в состав УССР, в 1991 году она получила автономию и позже стала называться Автономной Республикой Крым. В 2014 году Россия объявила, что снова присоединяет Крым. Сегодня в Крыму проживает чуть менее 2 миллионов человек, из них немногим более половины — русские, а также украинцы, крымские татары, белорусы, евреи, армяне, поляки, болгары, немцы, цыгане, греки, молдаване и другие народы.

 

Отдых в Крыму

Отдых в КрымуКрым расположен ровно посередине между Северным полюсом и экватором, и климат здесь мягкий и отлично подходит как для жизни, так и для отдыха. Умеренно-континентальный климат степной части сочетается с почти субтропическим на южном берегу. Лето в Крыму солнечное, жаркое и сухое, а зима мягкая, малоснежная и временами дождливая.

Крым начал развиваться как курорт еще во второй половине XIX века. С развитием транспорта жители Российской империи все чаще стали выбирать отдых в Крыму. 2016 год в этом подобен тем временам: россияне рассчитывают на улучшение транспортного сообщения и желают приехать летом в Крым. Отдых на полуострове в основном включает в себя санаторное лечение и пляжный или активный отдых. Крым предоставляет для этого все возможности: теплое море, жаркое солнце, мелкий песок. Южный берег Крыма больше подходит для активного отдыха, сочетая природные достопримечательности с архитектурными. Лечебные возможности Крыма представлены минеральными грязями, чистым морским воздухом, источниками целебных вод.

Наибольшей популярностью пользуется неорганизованный пляжный отдых. Крым летом  полон гостей из разных стран: Украины, России, Беларуси, Польши, Германии и многих других. Многие местные жители сдают жилье отдыхающим, поэтому в Крыму не сложно отдохнуть самостоятельно. Частный сектор Крыма к вашим услугам. Однако санатории и пансионаты могут предоставить больший комфорт и облегчить организационные хлопоты.

Ехать отдыхать в Крым лучше всего, конечно, летом, однако и другие времена года могут предложить что-то стоящее. Весной и осенью отдыхающих немного, и поэтому можно любоваться достопримечательностями или загорать на пляже в тишине и спокойствии. Зимой горы покрываются снегом и могут заинтересовать любителей зимнего спорта.

Достопримечательности включают в себя развалины древнегреческих поселений, средневековые крепости, царские виллы и дворцы, разнообразные церкви, мечети и культовые здания других религий, древних и современных. Местные горы предоставляют красивейшие виды и панорамы.

Те, кто хоть раз выбрал отдых в Крыму, обычно мечтают вернуться туда вновь.

 

Как можно добраться в Крым

Крым РоссияВ Симферополе находится международный аэропорт, принимающий рейсы из Украины, России, Турции и еще нескольких стран. Есть много прямых рейсов из Москвы и Киева. Из аэропорта в город ходит автобус и есть возможность взять такси.

Между курортными городами ходят автобусы и электрички, поэтому добраться из столицы Крыма в нужное место не составляет труда. Исключение разве что может составить глубокая ночь. Через горы на южный берег вместо электричек ходят троллейбусы.

Самый распространенный способ попасть в Крым — это воспользоваться железной дорогой. Поезда приходят как из Украины, так и из России. В курортный период их число намного увеличивается, пускают много дополнительных поездов прямо до отдаленных прибрежных городов — до Евпатории, Севастополя, Керчи.

Еще один популярный способ добраться до Крыма — это приехать своей собственной машиной. В наше время, когда доступны автомобильные навигаторы, это не составляет большого труда. Бывают даже отдыхающие, которые приезжают со своим трейлером и живут в нем несколько дней прямо недалеко от побережья. Однако количество машин летом в Крыму сильно увеличивается, и могут возникать некоторые сложности с пробками и парковкой.

Каким бы путем вы не приехали в Крым, эта поездка оставит самые приятные впечатления!

Оцените статью