Депутат Госдумы Ольга Епифанова: «Многие лагеря по-прежнему не приспособлены для комфортного отдыха детей»

В Государственной Думе состоялась рабочая группа по вопросам развития  детского отдыха  в России.

Участниками мероприятия стали глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, представители Минобрнауки РФ и руководители детских оздоровительных лагерей из разных регионов. Они обсудили проблемы детского отдыха и итоги работы за год.

Глава комитета Госдумы пообещала  помогать в решении проблем, связанных с детским оздоровительным отдыхом.

«С  2015 года детский отдых  финансируется из бюджетов регионов страны, и потому все более остро встает вопрос сокращения выделяемых средств на льготные путевки, — отметила Ольга Епифанова. — По примеру своего региона, Архангельской области, знаю, что с каждым годом ребят, выезжающих на оздоровительный отдых с севера  на юг, становится меньше.  С этого года государство полностью прекратило софинансирование оздоровительных мероприятий для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. А значит, и таким ребятам, грубо говоря, «море не видать». Вполне очевидно, что это происходит по экономическим причинам. И важно найти такое решение, с которым согласится наше Правительство, иначе поддержки нам не видать.

По словам Ольги Епифановой, много проблем накопилось и в вопросе обеспечения региональных лагерей инфраструктурой.

«К сожалению, по-прежнему многие лагеря не приспособлены для комфортного пребывания не только обычных детей, но и детей-инвалидов. Здесь ситуацию тоже нужно выправлять», — сказала депутат и обратилась к представителям регионов с просьбой предоставить объективную оценку ситуации на местах. «Все предложения мы обсудим с депутатами нашего комитета, вынесем на широкое обсуждение и будем  решать законодательно», — подвела итог Ольга Епифанова.

Оцените статью