Туристка обманом попыталась получить двойную компенсацию за тур, несостоявшийся из-за СВО

Новости туризма

Туристка обманом попыталась получить двойную компенсацию за тур, несостоявшийся из-за СВО

Unsplash @Fredrik Öhlander

Туристка из Казани приобрела тур в ОАЭ на март 2022 года, однако поездка не состоялась из-за СВО. Деньги сразу не вернули, но турагентство держало руку на пульсе, объясняя, что есть определенная задержка с перечислением средств от туроператора. К июлю деньги в итоге пришли на счета ИП, который был готов перевести необходимую сумму в размере 124 тыс. руб. Однако теперь уже затягивать процесс неожиданно стала туристка, которая не могла предоставить реквизиты и просто прийти в офис. В итоге вопрос с возвратом все же был решен,но к началу октября. Поведение туристки подозрений не вызвало. А зря.

Через полгода турагентству неожиданно арестовали счета на сумму в 390 тыс. Оказалось, что все из-за неисполнения судебного решения по тому самому туру в Эмираты, которое стало для турагентства сюрпризом. В сумму иска вошли неустойка, штраф, моральный вред и судебные расходы. Вдвойне удивительным стал тот факт, что решение суда было принято ровно в тот день, когда клиентка пришла за своим возвратом. А подала она свой иск ещё в мае, после чего все никак и не могла найти время на визит в офис.

Туристка обманом попыталась получить двойную компенсацию за тур, несостоявшийся из-за СВО

Нападение акулы в Хургаде: что рассказали очевидцы Спасатель с пляжа не успел прийти на помощь, губернатор потребовал принять меры Ужасная трагедия произошла вчера на пляже отеля Elysees Hotel Hurghada. На глазах у туристов акула растерзала мужчину. Служба спасения не успела прийти на помощь. Вот что узнал на месте происшествия наш корреспондент Владимир Новиков. HotLine.travel

Все эти события прошли мимо турагента, так как документы высылались на адрес офиса, указанный в договоре туристки, а не на адрес по месту регистрации ИП. Таким образом решение было принято заочно. К счастью юристам удалось его отменить и добиться повторного рассмотрения. В итоге суд отказал туристке в иске в полном объеме. О неординарном случае рассказал юрист Игорь Косицын, который представлял в суде интересы турагентства.

Ранее TourDom.ru писал, что турист передумал отдыхать в день вылета и отменил транзакцию, оставив турагента с убытками, но в итоге ответил за свои действия в суде

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий