Туристов с детьми не регистрируют на рейсы из-за ламинированных свидетельств о рождении

Новости туризма

Туристов с детьми не регистрируют на рейсы из-за ламинированных свидетельств о рождении

Фото: Госуслуги

Подписчик нашего телеграм-канала «Крыша ТурДома» прислал тревожное сообщение: в аэропорту Омска не пропускают на рейс пассажиров с детьми, у которых свидетельство о рождении было заламинировано. «Сегодня несколько человек из-за этого не смогли улететь. Кому удалось оторвать ламинацию и вынуть свидетельство – прошли регистрацию и сели в самолет. Почему об этом требовании не сообщили людям в новостях по ТВ или радио – непонятно», – отметил подписчик. 

Под сообщением разгорелась бурная дискуссия. У представителей турбизнеса и туристов мнения разделились. Кто-то считает, что действия службы безопасности аэропорта вполне закономерны и ламинировать документы ни в коем случае нельзя. Им отвечали: ничего подобного, запрет на ламинацию существует уже много лет. Вот несколько ярких комментариев: «Так всегда было нельзя, что за бред? Ни в одном документ-центре такого не сделают, а самодеятельность родителей приводит к таким итогам. Неужели нельзя купить специальный файлик?», «Документы вообще нельзя ламинировать. Они становятся недействительными», «Это глупо. Читаемость документов после ламинирования прозрачной пленкой не меняется», «А как не ламинировать, если тонер от принтера быстро осыпается?», «У нас был подобный случай, но при поездке за границу. Пожалели – пропустили. Правда, посмеялись и посоветовали в следующий раз попробовать полететь с копией загранпаспорта».

Туристов с детьми не регистрируют на рейсы из-за ламинированных свидетельств о рождении

Отдых по-новому! Отель Spice Hotel & SPA после реновации открывает сезон Масштабные изменения в подробностях: от дизайна номеров до их категорий, от лобби-бара до аквапарка Spice Hotel & SPA – пятизвездочный отель на Анталийском побережье в Белеке – сразу запоминается гостям своей необычной марокканской архитектурой, концепцией «ультра все включено» и одним из самых протяженных песчаных пляжей. HotLine.travel

Редакция TourDom.ru решила обратиться за комментарием к юристу, чтобы он разъяснил порядок: на что имеют право пограничники и сотрудники службы безопасности аэропорта, а на что нет. «Вообще законом никак не определено, что документы нельзя ламинировать, прямого запрета нет. Более того, ряд документов выдаются в уже заламинированном виде. Например, внутренняя страница паспорта, свидетельство пенсионного страхования, – сказал председатель Всероссийского объединения туристов Дмитрий Давыденко. – Однако в 2020 году появилось разъяснение прокуратуры, в котором сказано, что если заламинирован иной документ, скажем, свидетельство о рождении ребенка, то могут возникнуть сомнения в его подлинности». И поэтому, по словам юриста, заламинированные документы практически нигде ни принимаются – ни в посольствах, ни у нотариусов. Соответственно, и в аэропортах такая практика имеет законное основание. 

Кстати, случай с недопуском к регистрации не единичен. В такой же ситуации, как пишут СМИ, сегодня оказались некоторые пассажиры в Сургуте и в других городах. Пресс-служба уфимского аэропорта даже выпустила на эту тему комментарий.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий