Количество невыездных россиян с долгами почти удвоилось

Новости туризма

Количество невыездных россиян с долгами почти удвоилось

В России за последние 2 года резко выросло число граждан, которым закрыт выезд за рубеж из-за долгов. Если в 2021 году их насчитывалось 4,6 млн, то теперь около 8 млн. При этом, по информации РИА «Новости», ещё примерно миллион наших соотечественников невыездные по другим причинам – они являются носителями гостайны, секретных сведений и т. д., т. е. относятся к категориям, которым покидать пределы страны запрещено.

Что касается долгов, то юристы напоминают: основанием для отказа в выезде из страны может служить задолженность более 10 тыс. руб. по алиментам, возмещению вреда здоровью, имущественному и моральному вреду, а также в связи со смертью кормильца. В иных случаях ограничительная сумма долга – 30 тыс. руб. Хотя после окончания срока добровольного погашения планка снижается до 10 тыс.

Количество невыездных россиян с долгами почти удвоилось

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся? Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха «Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон. HotLine.travel

Все данные о себе турист может узнать в личном кабинете на портале Госуслуг либо на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Если обнаружили долг, оплатите его. Тем, кому вылет предстоит в ближайшие дни, стоит также убедиться, что пристав обновил информацию в базе данных. Для этого необходимо зайти в раздел «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП, ввести фамилию, и через несколько секунд ситуация прояснится: есть ли вы списке должников или можете спокойно ехать. Важно обратить внимание на следующее: запись в банке данных будет удалена в течение 3–7 дней с момента оплаты, так как деньги должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов, распределены, перечислены взыскателю. Поэтому проверить свою финансовую историю лучше как можно раньше.

На Госуслуги после принятия в апреле нового закона должны приходить и электронные повестки тем, кого призывают на военную службу, – это еще одно ограничение на выезд за пределы страны. Однако в полной мере эта база должна заработать только осенью.

Еще одно новшество связано с поправками в Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», одобренными в конце мая. Можно ожидать, что на границе будут тщательнее проверять паспорта, – на признаки подделок (теперь в законе четко прописано, в каких случаях документ можно считать недействительным и его следует изъять). Но опасаться стоит не только подделок. Юристы также обращают внимание и подчеркивают: после замужества и смены фамилии женщинам необходимо в течение месяца поменять паспорт. В ином случае высока вероятность, что за границу не выпустят. А турагентам рекомендуют включить в договоры с туристами новый пункт, в котором была бы прописана обязанность путешественника проверить возможность выезда за границу.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий