Госдума утвердила порядок компенсации стоимости путевок мобилизованным туристам

Новости туризма

Госдума утвердила порядок компенсации стоимости путевок мобилизованным туристам

В среду депутаты Госдумы во втором и третьем, окончательном, чтении приняли пакет поправок в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Законопроект, как сообщили участники заседания, был утвержден единогласно.

Самое важное изменение касается порядка компенсации стоимости тура мобилизованным и другим военным. «Теперь военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, заключившие контракт на несение службы в рядах ВС РФ или добровольцы, поступившие на военную службу в период с 24 февраля 2022 года, а также члены их семей смогут вернуть деньги за приобретенные, но нереализованные туристические путевки», – объяснил председатель Комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев. Туроператор обязан сделать это в течение 10 дней. В тексте закона сказано, что стоимость путевки туроператор возвращает за счет собственных средств, а если их недостаточно, сумму можно вернуть из фонда персональной ответственности. Последнее положение, кстати, вызывало критику у экспертов. Дело в том, что процедура «распечатывания» фонда довольно сложная и ФПО необходимо пополнять. Иначе туроператора могут исключить из федерального реестра. 

Госдума утвердила порядок компенсации стоимости путевок мобилизованным туристам

Эрдоган победил: «космические цены» на туры в Турцию вернутся? Спокойствия стало больше, но эксперты предупреждают о подорожании отдыха «Выдохнули! Теперь можно ехать», – так прокомментировали новость о победе Эрдогана на выборах президента Турции российские туристы в телеграм-канале «Крыша ТурДома». Пост на эту тему собрал около тысячи лайков. В туристических компаниях разделяют воодушевление и подчеркивают, что триумф действующего президента Турции для российского турбизнеса означает сохранение стабильности и надежду на успешный сезон. HotLine.travel

Эксперты в целом положительно оценили изменения в закон – они упорядочивают отношения между участниками туристического рынка и гражданами, призванными на военную службу. Правда, справедливости ради нужно отметить, что с начала частичной мобилизации и гостиницы, и туроператоры, и авиакомпании без лишних вопросов возвращали деньги мобилизованным. Во всяком случае, конфликтных ситуаций не случалось. 

Добавим, что кроме поправок о мобилизованных туристах депутаты утвердили сегодня еще несколько важных изменений. В частности, принятые поправки отодвигают на год срок начала наступления ответственности для туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, при внесении ими данных в единую информационную систему электронных путевок. Согласно новому положению, такая ответственность наступает с 1 сентября 2024 года. Также на год сдвигается срок прохождения обязательной аттестации для экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий