Петербург празднует 320-летие: что ждет туристов

Новости туризма

Петербург празднует 320-летие: что ждет туристов

Фото: соцсети Комитета по развитию туризма Санкт Петербурга

В Петербурге одно событие следует за другим, привлекая многочисленных туристов: сегодня город отмечает 320-летие. Будет много интересного для гостей и петербуржцев. Редакции «ТурДома» о некоторых мероприятиях, прошедших или только готовящихся в Северной столице, рассказали в Комитете по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Петербург празднует 320-летие: что ждет туристов

Пилоту сгоревшего суперджета грозит 6 лет колонии Кто виноват в аварии, погубившей 40 пассажиров и бортпроводника Решение суда о том, виновен ли пилот Денис Евдокимов в гибели 41 человека, будет вынесено 20 июня. Об этом стало известно 24 мая в ходе заседания Химкинского городского суда Московской области по делу о крушении самолета «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево в 2019 году. HotLine.travel

Петербургу – 320 лет

Сегодня в Санкт-Петербурге – День города. Для туристов – это возможность вместе с петербуржцами встретить день рождения Северной столицы. Праздничная программа рассчитана на несколько дней и состоит из двух сотен мероприятий. Следи них – зажжение факелов на Ростральных колоннах с утра до 11 часов, а по-настоящему яркое зрелище будет с 23 часов до 0:45. Любителей классической музыки ждут на Дворцовой площади, где пройдет концерт в сочетании с хореографией. Сладкоежки соберутся на Фестиваль мороженого, палатки с которым приглашают на площади Островского 27–28 мая. Для удобства отдыхающих в эти сутки будут работать без перерыва метрополитен и 11 маршрутов городского транспорта.

Фестиваль огня

В ночь с 27 на 28 мая на Стрелке Васильевского острова с полуночи до часа пройдет Петровский фестиваль огня. Команды из шести стран под аккорды национальной музыки покажут свои пиротехнические шоу. Между фейерверками запланированы видеопроекции на архитектурном ансамбле, среди которых – шедевры из Бриллиантовой кладовой Эрмитажа, панорамы парков и пригородов Петербурга. На празднике света гостям предложат и огромный юбилейный торт, выполненный с помощью виртуальной реальности. Во время проведения фестиваля Стрелка будет закрыта для посещения. Самое удобное для наблюдения место – на Дворцовой набережной.

Петербург празднует 320-летие: что ждет туристов

Белые ночи

Белые ночи – одна из визитных карточек Санкт-Петербурга. В эти дни в город на Неве приезжают тысячи и тысячи туристов, чтобы ночь напролет неспешно гулять по спящему городу. Особой популярностью пользуются водные экскурсии во время развода мостов, о которых знают всё в Мостотресте. Например, в День города Дворцовый мост ровно в полночь разведут под звуки классической музыки. По информации судоходных компаний, в мае спрос на ночные прогулки вырос на 30% по сравнению с прошлогодним. Разработанные профессиональными экскурсоводами тематические маршруты представлены на туристском портале Visit Petersburg.

Прятки в пабликах

Просто и массово: в Петербурге ко Дню города запустили игру – разгадать слово из девяти букв. Ответы на картинках, опубликованных 25–26 мая в десяти госпабликах, – найденные буквы надо расположить в верном порядке. Интригует и выбор победителей: первый, четвертый, девятый и семнадцатый читатели, сообщившие загаданное слово до 28 мая включительно, в качестве приза получат по два билета в театр.

На сытый желудок

Проводить всяческие ассамблеи в Петербурге – давняя традиция. Очередная гастрономическая – «Традиции и современность кулинарной России» прошла 23 мая. В ней также приняли участие профессионалы из Ленинградской области, Москвы, Сочи, Новосибирска. В стремлении привлечь как можно больше настоящих гурманов уже 30 петербургских ресторанов подписали «Гастрономическую хартию». Как отметила заместитель председателя Комитета по развитию туризма Нана Гвичия, туристы зачастую едут за кулинарными изысками и Петербург всегда может удивить самого искушенного гостя.

Петербург празднует 320-летие: что ждет туристов

Кофе по-петербургски

Самый вкусный кофе варят в Санкт‑Петербурге: 22 мая обнародовали результаты опроса одного из сервисов по бронированию, в котором более трети любителей этого напитка проголосовало за Северную столицу. Что неудивительно, зная историю появления кофе в России с легкой руки Петра I. Сегодня в городе сотни кофеен, где готовят различные виды бодрящего напитка. Адреса лучших – в путеводителе «ЧтоГдеЕстьвПетербурге». Там же, в частности, представлен и рецепт кофе по-петербургски от Музея кофе: двойной эспрессо с небольшим количеством воды и молочной пеной.

Неделя ласточек

Также к белым ночам приурочен «Праздник петербургских ласточек», проходящий с 21 по 27 мая. По городскому преданию, возвращающиеся ласточки сначала летят к шпилю Адмиралтейства. Известно, что во время блокады города в 1942 году многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве, как символ надежды. В праздничной программе – посвященная весенним птицам выставка и экскурсия в Ленинградском зоопарке, фортепианный вечер и мастер-классы.

Новинки для туристов

Только в апреле в Петербурге появилось 17 оригинальных турпродуктов. А за последний год в городе число маршрутов с посещением общественных пространств и объектов новой туристской географии выросло в 26 раз. Среди лидеров – «Газпром Арена» и «Лахта Центр». Популярностью у туристов пользуются Новая Голландия и инсталляция «Пропавшие в кинохронике» на «Ленфильме». «Более 370 предложений туроператоров включают посещение атмосферных общественных пространств, музеев, культурных центров, о которых до недавнего времени гости города не знали ничего. Год назад таких маршрутов было всего 14», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий