В Таиланде стали активно выявлять нарушителей визового режима

Новости туризма

В Таиланде стали активно выявлять нарушителей визового режима

Фото: thethaiger.com

Сотрудники Иммиграционного бюро Таиланда стали более эффективно выявлять нелегально находящихся в королевстве туристов. Об этом руководители службы заявили на пресс-конференции в конце прошлой недели, передает издание The Thaiger.

По их словам, в ходе проведенных по всей стране с 4 по 13 мая рейдов было задержано 1272 иностранца с просроченными визами. В прошлом году по итогам массовых проверок в октябре-ноябре правоохранители выявили всего 785 случаев нарушения визовых правил.

В Таиланде стали активно выявлять нарушителей визового режима

Туроператоров, законно отправляющих россиян за рубеж, становится меньше Куда исчезают компании и как защитить туристов на случай банкротств в турбизнесе? В России продолжает сокращаться количество туроператоров, которые легитимно занимаются отправкой клиентов за рубеж. Сейчас в реестре «Турпомощи» 346 компаний данного профиля, в апреле 2022 года их было 390, а еще годом ранее – 423. HotLine.travel

В публикации не приведено подробностей, граждане каких стран чаще всего превышали установленные сроки пребывания в Таиланде. Однако есть статистика из отчета, пришедшего с курортного острова Пхукет, где по распоряжению губернатора сотрудники полиции с 28 апреля по 4 мая также искали нарушителей-иностранцев.

В частности, тогда было выявлено 186 человек с просроченными разрешениями на пребывание в королевстве. Из них 182 туриста заплатили установленные законодательством штрафы. Больше других без надлежащих документов было россиян – 41 человек, 16 – из Казахстана, по 15 – из США и Китая, 10 – из Великобритании, остальные – из других стран мира.

Как ранее сообщал «ТурДом», в апреле поток россиян на Пхукет сократился в полтора раза – до 63 тыс. отдыхающих за месяц, однако Россия сохранила лидерство среди туристов других стран.

С 1 апреля российские туристы могут въезжать в Таиланд без виз на срок до 30 дней – ранее действовавшее правило о 45 днях безвизового пребывания не было продлено.

Кроме штрафов, иммиграционные власти страны в качестве наказания планируют применять такие меры, как запрет на повторный въезд в Таиланд на определенный срок в зависимости от тяжести нарушений. На Пхукете ранее ввели систему с желтыми и красными карточками, как в футболе, для нарушителей-иностранцев.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарий