Статистика бурного роста в туризме разошлась с реальностью

Новости туризма

Статистика бурного роста в туризме разошлась с реальностью

Фото: dailysabah.com

Если верить официальной статистике, то в нынешнем году турбизнес в России процветает. Так, по данным Погранслужбы ФСБ РФ, в первом квартале 2023-го число туристических выездов за границу у россиян выросло на 47%, а некоторые страны, в первую очередь Турция и Объединенные Арабские Эмираты, и вовсе показали взрывной рост. В СМИ появилось множество публикаций с оптимистичными заголовками. Однако представители турбизнеса призывают как минимум с осторожностью относиться к цифрам статистики.

Так, гендиректор компании Space Travel Артур Мурадян назвал глупостью сравнение объемов туристического потока в первом квартале 2023-го с аналогичным периодом прошлого года. «Если кто забыл, то в прошлом году на весенние месяцы пришлась максимальная остановка пассажиропотока в связи с решением о запрете полетов российских авиаперевозчиков в недружественные страны. Плюс сами иностранные перевозчики в моменте оценивали свои риски и максимально сокращали полетные программы», – написал Мурадян в своем телеграм-канале.

Статистика бурного роста в туризме разошлась с реальностью

Отели отдельно, бренды отдельно: какие гостиницы России сменили вывески Туристы делятся отзывами о переменах В Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах десятки отелей поменяли вывески: из названий исчезли упоминания о ведущих гостиничных брендах. С ними связывали внедрение мировых стандартов обслуживания. Редакция решила выяснить, заметили ли туристы какие-то качественные изменения. HotLine.travel

Кроме того, по мнению руководителя Space Travel, «аналитики» забывают о COVID-19, ведь ограничения, связанные с пандемией, были доминантными для туризма вплоть до середины лета прошлого года. «Ведь если мы сравним его (2023 год. – Ред.) с показательным и до сего момента эталонным 2019 годом, то увидим, что никакого роста ни по въездному, ни по выездному потоку нет. Надо оставаться реалистами и честно сказать: “Да, лучше, чем было в прошлом году, но не так хорошо, как в 2019-м”», – заключил Артур Мурадян.

Вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин считает, что показателей допандемийного 2019 года туристическая отрасль в этом году не достигнет, однако рост турпотоков есть, что и фиксирует официальная статистика. Правда, по его мнению, к данным по пересечению границы нужно подходить аккуратно, в них, например, иногда в качестве туристических учитываются рабочие и транзитные поездки (Стамбул и Дубай – крупнейшие хабы, через которые россияне теперь ездят в другие страны. – Ред.). Тем не менее спрос на Турцию и Эмираты действительно вырос. 

«В первом квартале прошлого года еще почти не было ограничений на воздушные перевозки, но при этом сохранялись антикоронавирусные барьеры в некоторых странах», – добавил Горин. Отсюда и значительный рост количества выехавших в Таиланд (317 тыс. туристов в период с января по март – в 13,6 раза больше, чем в 2022-м). В прошлом году прямых рейсов туда из России просто не было.

Прогнозируя динамику по выездному туризму в этом году, Дмитрий Горин отметил, что на нее влияет ряд факторов, таких как геополитическая ситуация, курсы валют, уровень цен, доступность авиаперевозок и некоторые другие. «Если в целом ситуация будет стабильной, то по году мы зафиксируем рост турпотока на уровне 10–15%. Хотя отдельные страны покажут более хорошую динамику. В первую очередь это Турция, ОАЭ, Таиланд. Возможно, Египет, показавший отрицательную динамику, но имеющий потенциал для роста. Сюрприз может преподнести Китай. Я даже не исключаю, что увеличение турпотока будет 20–25%, но это лишь в том случае, если курс валют скорректируется в меньшую сторону», – сказал вице-президент РСТ.

Также в этом году можно ожидать и роста внутрироссийского туризма, но, по мнению Дмитрия Горина, он будет не столь существенным – около 5%, т. е. примерно на том уровне, который обозначил на недавнем совещании у президента страны глава Минэкономразвития Максим Решетников. При этом туристические потоки внутри страны распределятся неравномерно по регионам: например, если Крым показывает минус, то Краснодарский край в зоне роста. «Негативно на рост внутреннего туризма способны повлиять высокие цены на авиабилеты, а также отсутствие программы кешбэка от Ростуризма. В прошлом году им воспользовались около 3 млн туристов, а это существенная цифра», –  добавил Дмитрий Горин.

Источник

Оцените статью