Турагенты отреагировали на снижение комиссии ANEX Tour

Новости туризма

Представители розницы поделились мнениями

Турагенты отреагировали на снижение комиссии ANEX Tour

Туристический розничный рынок живо отреагировал на изменение агентской политики туроператора ANEX Tour – за сутки на вопрос о том, насколько выгодны новые условия сотрудничества, ответило более 770 пользователей.

Напомним, с 1 апреля минимальный размер вознаграждения для розницы уменьшится с 9 до 7 %, максимальный – с 12 до 9 %. Конкретная ставка будет определяться по итогам месяца, а не года. Исключением станет продажа горящих туров: за них туроператор теперь готов начислить только минимальную комиссию 7 %.

Турагенты отреагировали на снижение комиссии ANEX Tour

Директор турофиса Тайваня рассказал, чем заняться на острове
Также Тайвань анонсировал прямые рейсы из Москвы и Владивостока
11 марта в Москве состоялось открытие Туристического офиса Тайваня. Корреспондент HL встретился с господином Артуром Кси – директором офиса, отвечающим за российский рынок, на выставке MITT-2019 и задал несколько вопросов.

HotLine.travel

Согласно промежуточным результатам опроса большинство респондентов (63 %) считают, что комиссионная политика ANEX Tour стала менее выгодной. «Рынок недоволен. Если раньше можно было заработать от 10 до 11,5 % по стандартным прайсам, то сейчас максимум – 9 %. Хотя такую комиссию по некоторым направлениям прежде можно было получить и по промопрайсу, по акции «7 + 2». То есть фактически уменьшили вознаграждение, а промотарифы убрали только на словах. И после этого мы должны им обеспечить глубину продаж?» – возмутился один из агентов, пожелавший остаться неназванным.

В турфирмах посчитали несправедливым то, что пониженная комиссия распространяется на горящие туры и по визовым направлениям, где на турагента ложится дополнительная нагрузка по подготовке документов. Теперь менеджеры сомневаются, стоит ли заводить у ANEX Tour такие заявки с датами вылетов на ближайшие дни. По их словам, возни с визами много, при этом, например, в случае оплаты картой, после налога и эквайринга, у агентов остается всего 4 % комиссии. Выход видят в том, чтобы уговорить туриста забронироваться на более поздние даты. А если это невозможно, то переориентировать клиента на другого туроператора.

Отметим, накануне вечером на сайте ANEX Tour появилась полная версия изменений розничной политики, в которую вошли и обновленные правила начисления бонусов – теперь они составляют 0,5, а не 0,3 % от стоимости тура. По словам руководства туроператора, с учетом этой программы, а также отказа от промотарифов финансовые условия для партнеров станут более привлекательными. C этим согласны 10 % респондентов. Еще 11 % заявили, что с новыми правилами начисления комиссии ANEX Tour они будут зарабатывать столько же, сколько и прежде. «Летом большинство броней идет по Турции, Греции и другим популярным направлениям, на которых и так были сплошные промопрайсы. Сейчас получается всё то же самое: большинство туров в сезон продается last minute, а значит, вознаграждение составит те же 7 %. Зимой же с ежемесячным расчетом сложнее будет набрать нужное число туристов для повышенной комиссии», – считает владелец агентства «Сам-тур» Константин Родионов.

Источник

Оцените статью