Количество авиапассажиров, которые посетили город-курорт, выросло на 12%.

Количество авиапассажиров, которые посетили город-курорт, выросло на 12%.

Сочи в прошлом году посетили более 6 миллионов туристов и город стал третьим в стране по величине туристического потока.

Всего же воздушной гаванью аэропорта воспользовалось 6 миллионов 400 тысяч человек. Это на 700 тысяч больше показателей 2017 года.

Аэропорт с 2010 года непрерывно наращивал число авиапассажиров. Если 10 лет назад их было 1,5 миллиона в год, то сейчас эта цифра почти на 5 миллионов человек больше.

Сочинский аэропорт был построен в июле 1941 года. Сейчас это крупнейший узел местных и международных авиалиний в Южном Федеральном округе России.

Больше половины — 62% — авиапассажиров прошлого года имеют прописку в Москве и Московской области. На втором месте с семикратным (!!!) отрывом идут жители Петербурга и Северо-Запада — всего 9%.

Такую ситуации руководство аэропорта объясняет плохо развитыми межрегиональными перелетами. На сегодняшней день, как жалуются они, очень мало прямых рейсов между Сочи и другими областными центрами столицы. Между тем Сочи имеет авиасообщение с около 40 российскими городами.

Источник

Оцените статью