Турагенты просят власти возместить ущерб клиентам «Жемчужной Реки»

Новости туризма

…и обязать Ростуризм контролировать туроператоров

Турагенты просят власти возместить ущерб клиентам «Жемчужной Реки»

На платформе change.org вечером 13 декабря появилась петиция, подписанная пользователем «Турагенты России». Обращение адресовано куратору отрасли – Министерству экономического развития – и администрации Президента РФ. Его авторы просят внести изменения на законодательном уровне в процедуру вхождения в реестр туроператоров в зависимости от планируемых оборотов и обязать Ростуризм осуществлять контроль деятельности туроператоров.

Поводом к созданию петиции послужила ситуация, сложившаяся на туристическом рынке в связи с уходом компании «Натали Турс» и исключением из реестра «Жемчужной Реки».

Турагенты просят власти возместить ущерб клиентам «Жемчужной Реки»

Александр Осауленко: Не может тур из Москвы на Хайнань на восемь дней стоить 25 тысяч рублей
Руководитель «Турпомощи» о нестабильной ситуации, мизерных выплатах туристам и роли ассоциации
Глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко пригласил HotLine.travel к себе в офис, чтобы через редакцию обратиться к турбизнесу. Он пообещал, что разговор будет максимально открытым и непротокольным. Символично, что разговор о защите прав туристов состоялся в День Конституции, 12 декабря.

HotLine.travel

«Положение о включении в реестр туроператоров позволяет довольно легко в него попасть, и при этом контроля со стороны Ростуризма за деятельностью туроператоров нет…

В этом году произошло банкротство крупных туркомпаний, которые существовали на рынке более 20 лет. И только по одному из них цифры уже заставляют задуматься: от ухода с рынка ООО «Панорама Тур» ущерб составил более 1 млрд рублей при 100 млн страхования ответственности, а есть еще истории с «РоссТур» и Polar tour, которые еще не окончены.

На данный момент на рынке развивается ситуация по такому же сценарию с туроператором, работающим под брендом «Жемчужная Река». Оператор с 2017 года начал осуществлять деятельность по продаже турпакетов, затем начались отмены и переносы рейсов, возвраты за сорванные отпуска не осуществлялись либо были с задержкой. С мая 2018 года началась полетная программа из Москвы, с августа – из городов Сибири. Программа выполнялась стабильно на протяжении нескольких месяцев. Более 40 000 туристов отдохнули и были довольны. Турагенты, опираясь на реестр и наличие вылетов, стали осуществлять продажи.

Но беcконтрольность со стороны Ростуризма при таком объеме вылетов, более чем из 11 городов России (около 3 500 человек в неделю отдыхали одномоментно), вновь привела к плачевной ситуации. Ростуризм исключил приказом № 502-ПР-18 от 12.12.2018 года данного туроператора из реестра, тем самым оставив туристов и их представителей – турагентов – один на один с несостоятельным туроператором, ущерб при банкротстве которого будет несоизмерим со страховой гарантией. Глубина продаж турпакетов осуществлялась до марта месяца.

В связи с этим просим принять ответственность за сложившуюся ситуацию и решить вопрос по возмещению денежных средств за приобретенные и несостоявшиеся туры клиентам ООО «Трэвел Дизайнерс» и ООО «Геркулес Трэвел», – говорится в тексте петиции. На момент публикации новости её подписали более 400 человек.

По мнению наблюдателей, требования представителей розницы, составивших этот документ, не выдерживают критики – они основаны на эмоциях, а не на реальном положении дел. Увеличение суммы фингарантий при нынешнем недоверии страховщиков к туристической отрасли невозможно. А кого конкретно турагенты просят принять ответственность за неотдохнувших туристов, а также пассажиров, которые не смогли вовремя вернуться домой, Минэкономразвития или президента, неясно. В любом случае, маловероятно, что ведомство или глава государства станут возвращать клиентам «Жемчужной Реки» деньги из своего кармана.

Источник

Оцените статью