После реакции туррынка проект об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы

Новости туризма

…но работа над ним будет продолжена осенью

После реакции туррынка проект об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы

Проект закона об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы. Об этом в субботу, 28 июля, сообщил один из его авторов, глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. Вместе с тем он отметил, что по-прежнему считает идею регулирования деятельности ВЦ правильной. «Будем добиваться её законодательного оформления. Недопустимо, когда отсутствует контроль за работой частных компаний, неизвестно кому принадлежащих, но имеющих дело с персональными данными граждан», – подчеркнул сенатор. И добавил, что работа над законопроектом будет продолжена осенью.

Наблюдатели отмечают, что отзыв проекта после резко отрицательной реакции турбизнеса – достаточно редкий случай. Напомним, информацию о возможном закрытии визовых центров в России вследствие введения их обязательной аккредитации федеральные СМИ распространили 26 июля. «Возмущён оголтелой информационной кампанией, развёрнутой оппонентами идеи. Чего только нам не приписали – от якобы неминуемого подорожания услуг до неизбежного исчезновения самих центров», – написал Косачёв на своей странице в Фейсбуке. Интересно, что ранее представители «Единой России» усомнились в целесообразности данного законопроекта.

После реакции туррынка проект об аккредитации визовых центров отозван из Госдумы

«Объясните туристам, что всё закончилось»
Участники флешмоба делятся видео из греческих отелей
Сделать выводы и не нагнетать обстановку – пожалуй, это самое лучшее, что можно сейчас сделать для греческого бизнеса. С таким призывом к коллегам в среду обратился глава TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Позднее на странице туроператора начали появляться видеозаписи из отелей – подтверждение тому, что сезон продолжается и туристам ничего не угрожает.

HotLine.travel

Действия его авторов наводят на мысль, что никаких запретительных намерений у них на самом деле не было, отмечают эксперты. Более того, они готовы править документ так, чтобы он не оказал разрушительного воздействия на рынок. «Увидели в ходе развернувшейся дискуссии и несколько здравых идей, которые обязательно учтём. Так что — да, отзываем, но нет — не отказываемся от самой идеи. И приглашаем разумное и здравомыслящее профессиональное сообщество к продолжению диалога», – заключил сенатор.

Источник

Оцените статью