В Ставрополье хотят обязать туристов вставать на учет

Новости туризма

…объясняя это введением курортного сбора

В Ставрополье хотят обязать туристов вставать на учет

Правительство Ставропольского края выступило с инициативой о сокращении срока безучетного пребывания туристов в регионе, передает в четверг, 7 декабря, РИА «Новости». Это предложение было направлено председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

Сейчас согласно закону регистрироваться должны только те граждане, которые приезжают в Ставрополье на срок более 90 дней. Разумеется, на туристов, большинство из которых отдыхает на курорте около двух недель, это правило не распространяется. А чтобы сократить их поток в частный сектор, чиновники предлагают кратно увеличить штрафы за нелегальную предпринимательскую деятельность. По их оценке, в незарегистрированные объекты размещения стекается до 20 % туристов, приезжающих в Ставропольский край.

В Ставрополье хотят обязать туристов вставать на учет

Темная сторона сомбреро
Инструктаж по технике безопасности для туристов, которые едут в Мексику
Курорты штата Кинтана-Роо примут в этом году немало российских туристов – во многом благодаря возобновлению прямой чартерной перевозки в Канкун. Но Мексика – это вам не Турция и даже не Куба. Неподготовленных клиентов ждет масса сюрпризов, знать о которых лучше заранее.

HotLine.travel

Проблема не нова. Но поводом для этой инициативы чиновников стало решение о введении в регионе курортного сбора. Напомним, 30 ноября Дума Ставропольского края в окончательном чтении одобрила максимальную ставку «налога». Туристам в четырех городах Кавминвод придется платить по 50 рублей в сутки. По расчетам региональных властей, в период проведения эксперимента, т. е. с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года, бюджет края пополнится более чем на 1,27 млрд рублей.

По мнению участников рынка, чтобы набрать эту сумму, региону необходимо усилить контроль за частным сектором и штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность. При этом единичные случаи выявления туристов, которые будут проживать на курорте более 10 дней без постановки на учет, не принесут ожидаемого результата. Более того, если инициатива будет реализована, новые правила могут вызвать негативную реакцию отдыхающих, что не будет способствовать увеличению турпотока в регион.

Источник

Оцените статью