Пять самых красивых новогодних городов России

Новости туризма

 

В преддверии Нового года предлагаем поехать туда, где вы еще никогда не бывали. Хотите увидеть родину Снегурочки, познакомиться с юным карельским Дедом Морозом, привести в порядок здоровье или покататься в санной упряжке? Мы знаем, где можно это сделать.

Сортавала

Пять самых красивых новогодних городов России
ТАСС

Этот карельский город в нынешнем году назначен Министерством культуры новогодней столицей России, а это значит, что здесь планируются праздничные гулянья столичного масштаба. Например, здесь будет не один, а сразу три Деда Мороза: помимо привычного бородатого Дед тут появятся карельский Дед Мороз Паккайне (который на самом деле юноша) и финский Йоулупукки.

Более того, даже и не три: в этом году здесь будут проходить Олонецкие игры Дедов Морозов, которые обычно проходят в городе Олонец — в 200 км от Сортавалы. Впрочем, даже если вам нет никакого дела до Дедов Морозов любого возраста, карельский город — хорошее место для новогодних каникул. Лаконичная финская архитектура исторического центра города, площади необычной треугольной формы, оледеневшие просторы Ладожского озера.
Если будет не совсем холодно, можно съездить на Валаам. И обязательно, обязательно поесть: здесь готовят отличные калитки, карело-финские пирожки из ржаного теста с начинкой из картофеля.

Кострома

Пять самых красивых новогодних городов России
ТАСС

Хотя город и входит в Золотое кольцо России, он расположен дальше всего от Москвы. От этого ему недостает внимания туристов — и напрасно. Здесь река Кострома живописно впадает в Волгу, здесь от Волги веером разбегаются улицы, в Ипатьевском монастыре в 1613 году был избран царем Михаил Романов, в Музее льна и бересты плетут нити из льняной кудели, а в Музее деревянного зодчества учат топить печь. Да и вообще, здесь спокойно, уютно и никто не шумит.

В Новый год, правда, шуметь будут — но как иначе вести себя на родине Снегурочки? Из-за того что тут, в Щелыково, Александр Николаевич Островский написал пьесу «Снегурочка», а потом здесь же, в Костроме, в 1968 году снимался одноименный фильм, местные жители считают Снегурочку своей землячкой. (Ну и еще из-за сложного древнеславянского ритуала сжигания Костромы.)

А еще Кострома славится своими сырами — и это, возможно, главный повод приехать в город на Волге в наше грустное бессырное время.

Владимир

Пять самых красивых новогодних городов России
Владимир Смирнов/ТАСС

Город Золотого кольца России был новогодней столицей России в прошлом году, но, если вы пропустили это событие, не корите себя. Для того чтобы увидеть знаменитые владимирские Золотые ворота, не обязательно ждать указания он Министерства культуры. Владимир — это, конечно, прежде всего соборы, возведенные в XII–XIII веках, в период расцвета княжества. Найти их несложно — они расположены на соборной площади.

Чем еще заняться во Владимире — придется поискать. Можно поехать из него в Суздаль. Или добраться до церкви Покрова на Нерли — достаточно сесть на простой рейсовый автобус и спросить, где выходить. Сделать это просто необходимо: нельзя упускать случай увидеть, как изящный храм скромно и с достоинством стоит на берегу реки среди заснеженных полей.

Путешествие не займет много времени, но, когда вы вернетесь во Владимир, на улице наверняка уже стемнеет и настанет время планировать новое путешествие по Владимирской области. Например, в Гусь-Хрустальный или Юрьев-Польский. А может быть, вы даже замахнетесь на Муром.

Великий Новгород

Пять самых красивых новогодних городов России
Константин Чалабов/РИА «Новости»

Еще один город, где, во-первых, красиво, а во-вторых, недорого. По количеству (а иногда — и возрасту) сохранившихся церквей и монастырей Новгород легко уделывает Владимир: Софийский собор и Свято-Юрьев монастырь XI века, церковь Спаса Преображения (XIV) век, Новгородский кремль, Ярославово Дворище — и это мы только начали перечислять.

Когда устанете любоваться культовыми сооружениями, отправляйтесь в музей народного деревянного зодчества «Витославлицы»: в этот Новый год там готовят сбитень, пекут пироги и предлагают всем желающим покататься на деревянных коньках и в санных упряжках.

Впрочем, если вы интроверт и боитесь театрализованных представлений с участием Бабы-яги, от поездки в Витославлицы лучше воздержаться: закрутит вас какая-нибудь кикимора — и обратной дороги не найдете. Катитесь лучше колобком в Варлаамо-Хутынский монастырь, посетите могилу Державина. Там спокойно.

Пятигорск

Пять самых красивых новогодних городов России
РИА «Новости»

Если вы категорически отказываетесь встречать Новый год на Севере, вас можно понять. Не всем нравится мерзнуть и согреваться сбитнем и медовухой. Тем, кого не увлекает романтика русской матушки-зимы, предлагаем вообразить себя Лермонтовым и уехать на Кавказ.

В Пятигорске вас ждет все, что вы помните из курса литературы: гора Машук (одна из пяти вершин, расположенных в черте города), пятигорский Провал (хотя бы что-то здесь должно быть связано не с Лермонтовым, а с Остапом Бендером?), могила Лермонтова, место его дуэли, его домик, его ванны.

Кстати, о ваннах. Если забыть о Лермонтове, то Пятигорск — бальнеологический и грязевой курорт, так что раз уж вы сюда приехали, имеет смысл поправить здоровье. Особенно если в новогоднюю ночь вы ему навредите.

Источник: www.gazeta.ru

Оцените статью