"Аэрофлоту" и "Трансаэро" запретили летать на Украину

Новости туризма
"Аэрофлоту" и "Трансаэро" запретили летать на Украину

 

Кабинет министров Украины согласно решению СНБО принял запрет на полеты на Украину российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота" и "Трансаэро", заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Приняли решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь, компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" в Украину", — приводятся в твиттере правительства слова Яценюка на совещании в кабинете министров.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы правительства, Украина также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, "если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу".

"Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах", — приводит пресс-служба кабмина Яценюка.

Воздушные санкции

16 сентября российские авиакомпании подпали под санкции Украины "в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины".

В санкционный список были включены "Аэрофлот", "Трансаэро", "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал".

Российское министерство транспорта просила Киев объяснить суть наложенных санкций, но ответа не получило.

Только без посадки?

При этом гендиректор аэропорта "Борисполь" (Киев) Евгений Дыхне пояснил, что ограничительные меры касаются только пролета через территорию Украины и не коснутся рейсов на Украину и из нее, а также транзитных.

По его словам, функции по обеспечению решения СНБО больше находятся в зоне ответственности "Украэроруха" (госпредприятие по обслуживанию воздушного движения — ИФ), так как санкции коснутся только пролетов.

Глава российской Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун отметил, что необходимость облета Украины для выполнения транзитных рейсов обойдется авиаперевозчикамРФ в "несколько десятков миллионов долларов".

Источник: www.interfax.ru

Оцените статью